Парма. "Эннио Тардини"

"Парма" - "Эмполи" 1:1

Голы: Шарпентье 80 - В. Кулибали 35 (автогол)

Нереализованный пенальти: Бонни 83 (П, перекладина)

"Эмполи" начал сезон в Серии А шестью матчами без поражений впервые в истории, находился в Топ-5. Но сразу после этого покатился вниз, проиграв дважды подряд. Играл, правда, более чем достойно против "Лацио" и "Наполи" и уступил с разницей лишь в один мяч. Но такие результаты плюс ничья сегодня против новичка лиги и вправду скатывают его вниз по результатам.

Мощное начало сезона "Пармы" завершилось четырьмя очками в двух первых турах против "Фиорентины" и "Милана". С тех пор она не побеждала, получила четыре красные карточки и к отчетному матчу подходила на 17-ом месте. В клубе, правда, держат себя в руках и продлили контракт с главным тренером Фабио Пеккьей. Правильное ли решение? Отчетный матч не дал четкого ответа.

Хозяева малого Апеннинского дерби Эмилии-Романьи-Тосканы выиграли матч по ударам по воротам со счетом 16:5, в створ - 4:1, по владению мячом - 60:40. Вратарь гостей Васкес уже в дебюте отбивал удар Бонни слета. Однако забила первой команда Васкеса. Мяч на ход Гьяси на грани офсайда, прострел - и Кулибали, только-только вернувшийся после удаления, срезает в собственные ворота.

В самой концовке тайма удар игрока "Пармы" Канчелльери издали попал в каркас ворот, в начале второго удар издали Бонни коварно закручивался в сетку, и Васкесу пришлось быть внимательным с сейвом. Как и на штрафном ударе Бернабе. И в итоге он пропустил. Валери отдал слева немного назад, Шарпентье на входе в штрафную принял и пробил низом.

"Парма" должна была вырывать победу. Васкес вышел на перехват Алмквиста, сбил его, не сумел отбить и пенальти Бонни. Отбила перекладина.

С этой ничьей "Эмполи" возвращается в Топ-10, а "Парма" поднимается на 16-ое место, но не все их соперники в девятом туре уже играли. Вторая еще может завершить тур в зоне вылета.

===========

Монца. "Ю-Пауэр Стадиум"

"Монца" - "Венеция" 2:2

Голы: Кирьякопулос 23, Джурич 44 - Эллертсон 15, Свобода 39

Удаление: Бондо 80 (М, вторая желтая)

Одним из условий падения "Пармы" в зону вылета была победа "Монцы". Но такая стала бы второй в сезоне и второй подряд, что не очень логично, учитывая уровень ее игры. Алессандро Неста спасся от увольнения 3:0 в Вероне, но сегодня боролся против увольнения Эусебио Ди Франческо после трех поражений подряд, с последнего места в лиге. Поборолся, вытащив драгоценную ничью.

Первый тайм был веселым. Будто и не нервные аутсайдеры играют, а свободные от забот середняки. Форвард Ористаньо отдал опорнику Эллертсону, а тот открыл счет. Латераль Кирьякопулос прорвался слева, сместился в центр и положил мяч в дальний угол. Штрафной удар Андерсона замкнул головой центральный защитник Свобода. Кирьякопулос отдал на ход, Джурич получил и спокойно забил.

Второй тайм уже был типичной вязкой игрой аутсайдеров. Без единого удара в створ ворот, лишь с одним ударом гостей по воротам вообще. С стыками вплоть до хватаний за волосы. С красной карточкой игрока "Монцы" Бондо за симуляцию, споры с арбитром, затем высоко поднятую ногу в ногу соперника.

Драгоценное очко для каждой из команд в борьбе против вылета. "Венеция" поднялась на 19-ое место, "Монца" на 16-ом в трех очках над ней.

==========

Рим. "Стадио Олимпико"

"Лацио" - "Дженоа" 3:0

Голы: Нослин 21, Педро 86, Весино 90+5

Главный тренер "Дженоа" Альберто Джилардино спасался от увольнения в предыдущем туре после трех поражений подряд. Спасся, отыгравшись с 0:2 на 2:2 против "Болоньи" после 72-ой минуты. Но ведь не всегда такое удается. Не удалось против "Лацио". Его можно было поймать на усталости от матчей Лиги Европы, отсутствии капитана Дзакканьи и наиболее опытного игрока Романьоли. Не удалось.

Команда Джилардино в зоне вылета. Еще и страдает от эпидемии травм настолько, что подписывает свободного агента Марио Балотелли. И все же сегодня она долго выглядела достойно. До 85-ой минуты держала счет 0:1. Точно такой же, с которым проиграла "Лацио" оба матча в предыдущем сезоне. А до этих двух 1:0 она даже победила этого соперника. То есть умеет создавать ему проблемы.

В дебюте Проведелю пришлось отбивать ногой коварный угловой. Брать удар головой соперника с другого углового почти в упор. Гол Нослина был не очень логичным по игре. Тем не менее, он состоялся. Тавареш прорвался, отдал, Тиджани прорвался мимо защитников и закрутил под стойку. И после этого хозяева также ничего не создали до конца тайма.

В начале второго тайма Нортон-Каффи прорвался и заставил Проведеля отбивать. Торсби не попал в ближнюю "девятку". Лишь после этого Кастельянос выдал два удара - немного неточный и четкий сейв Леали. Чауна с полулета не попал. Но гол хозяев вновь выглядел не особо логичным. Ну и что? Быстрая атака, Кастельянос прострелил, Леали дотянулся, но далеко не выбил, и Педро добил.

В итоге Тавареш, защитник, даже обеспечил себе седьмой ассист в сезоне в лиге, навесив на голову Весино. А своей команде - первую разгромную победу в сезоне в лиге, первую победу там с разницей более одного мяча с первого тура. Также в целом состоялась шестая победа "орлов" в семи последних матчах во всех турнирах.

Их можно простить за не самую яркую игру из-за Еврокубков, отсутствия некоторых игроков. А в конце концов - из-за итогового результата, разгрома без пропущенных. Причем без пропущенных в лиге они отыграли впервые в сезоне. Теперь они делят третье-шестое места по очкам с 16-ю. "Дженоа" же на 18-ом.