Синнер выиграл финал в Шанхае и лишил Джоковича 100-го титула в карьере

by · Mixnews

Воскресным вечером первая ракетка мира Янник Синнер победил 24-кратного чемпиона турниров Большого шлема Новака Джоковича со счетом 7-6 (7/4), 6-3, завоевав титул Shanghai Masters.

Решающим моментом стала брейк-подача в четвертом гейме второго сета, позволившая Синнеру одержать победу над сербом за 1 час 37 минут и лишить его шанса на юбилейный 100-й одиночный титул.

В первом сете оба теннисиста сыграли убедительно, не теряя подачи в геймах, но на тай-брейке итальянец быстро повел в счете 5-1 и защищал преимущество до победы в первом сете. Во втором сете Синнерс уже на старте добился счёта 4-1 и выиграл со счётом 6-3 с первым матч-пойнтом.

Джокович, на счету которого 40 побед на турнирах Masters, мог выиграть свой сотый титул на турнире ATP в Шанхае. Синнер выиграл семь титулов в этом сезоне, но за свою карьеру одержал победу в общей сложности в 17 турнирах.

«Сегодня он был просто неуловим: слишком быстрый, слишком сильный», — признался Джокович после матча.

Синнер назвал Джоковича «легендой», которая продолжает играть «невероятный теннис, год за годом». А заметив, что за матчем наблюдает Роджер Федерер, Синнер с улыбкой добавил: «Легенды повсюду, а я просто пытаюсь не отставать от них».