Бундеслига. Айнтрахт – Бавария 3:3. Диверсант Мармуш оставляет Байерн ни с чем

Серия разгромов на старте карьеры Компани в Мюнхене не могла не впечатлить: была устрашающая серия из 20 забитых в 3 матчах и выезд в Бремен с допущенными xGA 0.00 против "Вердера". Но неделю назад у "Баварии" началась пора первых экзаменов, которые обнажили некоторые академические пробелы в образовании ученика Гвардиолы.

"Байер" (1:1) был задавлен суперагрессивным прессингом, и ту встречу можно заносить скорее в актив команде, хоть с созданием очевидным моментов при полной игровой доминации не сложлось. Но дальше начались реальные проблемы. Топмеллер вслед за Унаи Эмери задал вопрос относительно рискованного персонального прессинга, и второй раз за неделю Компани четкого ответа не дал.

"Айнтрахт" вслед за "Астон Виллой" сел в компактные 4-4-2 и выжидал шансов для атак 2 в 2 против центрбеков "рекордмайстра". Детали отличались: бирмингемцы оставляли высокую линию защиты, чем обезопасились от обстрелов издали и создавали лучшие условия для будущих быстрых контратак. Франкфурт же двумя последними редутами сел крайне низко, делая ставка на то, что зон для игры между линий не останется.

Но итог оказался приблизительно тем же. "Бавария" создавала, и этим вечером куда больше, чем в Бирмингеме. Но опять пропускала болезненные рейды в тылы. Что не могло не остаться наказанным при нынешней форме лучшего бомбардира-диверсанта Бундеслиги Омара Мармуша. До перерыва Мармуш сделал посмешище из обороны соперника дважды. В первом эпизоде убежал от Геррейру (все остальные защитники наивно разбежались по прямым оппонентам) и легко обыграл Нойера в ближнем бою. А затем убежал от Упамекано и выкатил Экитике на второй гол.

При этом напрямую критиковать центребеков "Баварии" не будем. Во-первых, они следовали плану тренера, то есть вопросы к системе, которая оказывает на них огромную нагрузку. Во-вторых, оба отметились со стандартов в первом тайме. Тут уже стоит хвалить штаб Компани за розыгрыши корнеров. Гол Кима пришел после хитрой маскировки Мюллера на дальней штанге. Мяч Упамекано – с хитрого манера Гнабри в стиле звезды НБА Дреймонда Грина из ГСВ, который пользуясь приманкой в виде партнера нагло рванул в штрафную по лицевой.

После перерыва "Бавария" быстро достигла своего. И тут уже агрессивный персональный пресс показал себя с лучшей стороны. Упамекано подавил оппонента на чужой трети поля, и в три передачи мяч довели в штрафную до Олисе, забившего, как казалось, победный мяч. Компани охладил пыл своей команды и "Бавария" начала атаковать уже куда более размеренно, оставляя меньше брешей сзади.

Но проблема была в том, что "Бавария" хоть и стала играть осторожнее, но не сделала никаких изменений на системном уровне. А потому план Топмеллера снова сработал в драматичной концовке. "Орлы" в компенсированное время впервые за тайм выбежали в быстрый выпад, Эбимбе точно скинул на Мармуша, а лучший бомбардир Бундеслиги снова переиграл Нойера. 3:3.

Если бы не фантастическая форма Мармуша (8+4 в 6 турах), "Айнтрахт" при такой игре вряд ли бы зацепился сегодня за результат. Но вопросы к Компани продолжают накапливаться. Его учитель в свое время пришел к инвертации Лама и Алабы, чтобы решить проблему переходных эпизодов в лиге, где эта фаза остается критичной для любой команды. Компани же в плане игры без мяча пока рабочих ответов не нашел.

Возможно, восстановление Ито и Станишича и при текущей структуре помогут разгрузить центрбеков. Возможно, придется интегрировать Пальинью и это сделает разницу. Но скорее всего, лишь кадровыми решениями эта проблема не решится. А она тем временем обошлась двумя ничьими в Бундеслиге и поражением в ЛЧ за 8 дней.

Айнтрахт: Сантос – Теате, Кох, Тута, Кристенсен – Шаиби (Узун, 80), Ларссон (Гетце, 75), Схири (Дауд, 46), Кнауфф (Баойя, 75) – Мармуш, Экитике (Дина Эбимбе, 66)

Бавария: Нойер – Дэвис, Ким Мин Чжэ, Упамекано, Геррейру – Павлович, Киммих – Гнабри (Коман, 67), Мюллер, Олисе – Кейн (Тель, 72)