Роман Ротенберг / Фото: © КХЛ / Соколов Григорий

Ротенберг — о малом игровом времени Демидова: «В футболе тоже есть такие примеры. Помните Шулшера из Норвегии?»

Главный тренер петербургского СКА Роман Ротенберг, отвечая на вопрос об игровом времени форварда Ивана Демидова, упомянул бывшего нападающего «Манчестер Юнайтед» Уле‑Гуннара Сульшера.

В субботу СКА обыграл екатеринбургский «Автомобилист» со счетом 5:2 в домашнем матче FONBET Чемпионата КХЛ.

— Демидов стал лучшим новичком КХЛ в сентябре, играл в тройке с Кузнецовым, потом Евгений получил травму, а Иван перешел в четвертое звено. Почему он остался там после возвращения Кузнецова?

— Вы игру смотрели? В каком звене играл Демидов?

— Он играл с разными партнерами, в том числе и с Кузнецовым. Но у Евгения 23 минуты за матч, а у Демидова в районе шести. Почему так сильно просел айстайм?

— Вы говорите об игровом времени, об айстайме — видимо, получили образование в Америке. Но надо смотреть объективно на все качества хоккеиста. Даже если он сыграл одну смену и забросил победную шайбу. Я смотрел молодежный чемпионат мира, один игрок сборной США сидел весь матч, а потом вышел на одну смену и забил победный гол. Значит, главный тренер здорово подготовил его на одну смену. В футболе тоже есть такие примеры. Помните такого игрока, как Шулшер (речь о Сульшере — прим.) из Норвегии? Его называли Golden substitute. Знаете, что это такое?

— Золотая замена.

— Правильно. Фергюсон давал ему две минуты, и он забивал победный гол. Какие вопросы тренеру? Значит, он так его подготовил. Надо смотреть на картину в целом, — сказал Ротенберг на пресс‑конференции.

Прямые трансляции матчей КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.