Важная веха: Малкин первым среди россиян сделал 800 результативных передач в НХЛ, Цыплаков забросил дебютную шайбу

by · RT на русском

Малкин первым среди россиян сделал 800 результативных передач в НХЛ

Евгений Малкин отдал две результативные передачи и помог «Питтсбургу» одержать победу над «Детройтом» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Благодаря этому форвард стал первым в истории российским хоккеистом, который достиг отметки 800 ассистов в лиге. Между тем нападающий «Айлендерс» Максим Цыплаков забросил дебютную шайбу в заокеанской карьере, поразив ворота «Юты». В свою очередь, Кирилл Капризов отметился голевой передачей во встрече с «Коламбусом», а Павел Бучневич поразил ворота «Сан-Хосе».

AP / © Matt Freed

Знаковое достижение Малкина

Евгений Малкин оказался одним из главных героев игрового дня в НХЛ. Форвард «Питтсбурга» стал первым в истории российским хоккеистом, который достиг отметки в 800 голевых передач в лиге.

Накануне выездного матча с «Детройтом» нападающему «Питтсбурга» не хватало двух ассистов, чтобы достичь этой вехи, и он решил не откладывать дело в долгий ящик. По сравнению с игрой накануне, в которой «Пингвинз» пропустили шесть безответных шайб от «Рейнджерс», встреча с «Ред Уингз» сложилась для Малкина и компании гораздо лучше.

В первом периоде инициатива была на стороне хозяев площадки, однако лишь один из 13 бросков по воротам достиг своей цели. Отменно действовал на последнем рубеже голкипер «Питтсбурга» Йоэль Бломквист, который проводил полноценный дебют. Ранее финн лишь трижды попадал в заявку команды на матчи регулярки, но на лёд не выходил.

На перерыв команды ушли при равном счёте: Энтони Бовиллье с поправкой на рикошет поразил ворота Вилле Хуссо. В начале второго периода канадец оформил дубль, а затем Дрю О’Коннор упрочил преимущество гостей. Причём львиную долю работы в этом эпизоде проделал Малкин, который совершил слаломный проход между защитниками и выдал отличный пас на пятак из-за ворот.

В составе «Детройта» выделялся Владимир Тарасенко: за первые 40 минут матча он четырежды бросал по воротам Бломквиста и одну из попыток реализовал, сократив отставание до 2:4. В позиционной атаке россиянин получил шайбу на краю левого круга вбрасывания и прицельно выстрелил в дальний угол, открыв счёт своим голам за новую команду. Правда, внести перелом в игру этой шайбой не удалось — в третьем периоде «Питтсбург» отличился ещё дважды.

В начале отрезка «Ред Уингз» остались вчетвером и гости реализовали большинство. Именно в этот момент случилось историческое достижение Малкина, который начал атаку, завершившуюся голом Эрика Карлссона. Таким образом, уроженец Магнитогорска стал первым россиянином, которому удалось сделать 800 результативных передач в НХЛ. Ближайший преследователь Евгения — Александр Овечкин, на счету которого 697 ассистов.

Интересно, что лишь у двух действующих игроков лиги пасов больше, чем у форварда «Питтсбурга», и оба они находились на льду в отчётном матче. Капитан «Пингвинз» Сидни Кросби имеет в активе 1006 передач, а нападающий «Детройта» Патрик Кейн — 813. Малкин был признан третьей звездой этой встречи и был доволен тем, как его команда провела игру.

«Отличный матч сегодня. Намного лучше, чем вчера. Это — наша игра. Мы играли все три периода, и большинство работало куда лучше. Для меня всё дело в партнёрах. Знаете, я много с кем играл, большинство из этих ребят уже закончили карьеру, а я продолжаю выходить на лёд. У нас замечательная команда, мы подписали классных игроков. Я играю с Сидом в большинстве, и, возможно, именно ему я отдал большинство голевых передач в своей жизни. Это важная веха для меня. Но... мне нужно больше, пожалуй», — сказал форвард «Питтсбурга».

И, действительно, Малкин стоит на пороге ещё двух важных статистических достижений. Двух заброшенных шайб ему не хватает, чтобы добраться до отметки в 500 голов в НХЛ, и столько же любых результативных действий — чтобы достичь планки в 1300 очков.

Дебютный гол Цыплакова

Максим Цыплаков забросил дебютную шайбу в НХЛ. Российский форвард отличился в матче с «Ютой», однако «Айлендерс» всё-таки уступили. К нападающему в этом году было приковано особое внимание, ведь его переезд за океан оказался с налётом скандала. Московский «Спартак» не планировал расставаться с 26-летним хоккеистом, но того не устроило предложение клуба по новому контракту, и он решил попробовать свои силы в НХЛ.

Во время предсезонки он провёл пять матчей, забросил одну шайбу и сделал две результативные передачи, и вот теперь начал отсчёт набранным очкам в регулярном чемпионате. Причём гол россиянина едва не стала победным: к концовке матча счёт был равным (3:3), и Цыплаков вывел «Айлендерс» вперёд за 127 секунд до финальной сирены.

Уроженец Москвы убежал в атаку с Броком Нельсономи Кайлом Палмьери. Втроём они разобрались с двумя защитниками, и Максим мощно бросил с кистей, заставив капитулировать вратаря «Юты» Коннора Ингрэма. Увы, всего через 13 секунд шайба влетела в ворота Семёна Варламова, а в овертайме гости довели дело до победы. В составе «Юты» двумя результативными передачами отметился Михаил Сергачёв.

Шайба Бучневича и пас Капризова

«Миннесота» начала сезон с победы над «Коламбусом» (3:2), а Кирилл Капризов — с ассиста. Российский форвард приложил руку к победной шайбе, заброшенной Матсом Цуккарелло в середине третьего периода.

Таким образом, Капризов отметился набранными очками во всех пяти стартовых играх регулярки НХЛ, в которых принимал участие. Он дебютировал за «Миннесоту» 14 января 2021 года в матче с «Лос-Анджелесом» (сезон-2020/21 прошёл в усечённом формате из-за пандемии). Помимо россиянина, такой же длинной серией в этой категории встреч в истории франшизы может похвастаться лишь Микко Койву (2008—2012 гг.).

Важный вклад в победу «Сент-Луиса» над «Сан-Хосе» внёс Павел Бучневич. В этом матче всё внимание было приковано к первому номеру драфта-2024 Маклину Селебрини, который в целом оправдал возложенные на него ожидания. Именно молодой канадец открыл счёт на восьмой минуте встречи. «Блюз» предстояло сбить напор хозяев площадки, и решению этой задачи поспособствовал гол Бучневича, который случился менее чем через две минуты после пропущенной шайбы.

Россиянин вместе с Джорданом Кайру убежал на встречу с Маккензи Блэквудом и, получив пас в левом круге вбрасывания, перехитрил канадского голкипера. После этого «Сент-Луис» пропустил ещё трижды, но сумел отыграться в третьем периоде. Ассистом в одном из эпизодов отметился Алексей Торопченко. А завершился матч овертаймом, точку в котором поставил нападающий «Блюз» Брэйден Шенн.