Ляп Караваева, интеллект Кордобы и супервыход Смолова: «Краснодар» дважды забил в концовке и вырвал победу у «Зенита»

by · RT на русском

«Краснодар» на своём поле взял верх над «Зенитом» в центральном матче 10-го тура и вышел в лидеры РПЛ. В первом тайме подопечные Мурада Мусаева владели преимуществом и создали несколько опасных моментов со стандартов, но не конвертировали их в голы, а после перерыва позволили сопернику перехватить инициативу и едва не пропустили сами. Однако на 88-й минуте Вячеслав Караваев слишком мягко исполнил скидку на вратаря и позволил Джону Кордобе перехватить мяч и открыть счёт. Гости побежали отыгрываться, но в компенсированное время пропустили второй раз — с передачи колумбийца отличился Фёдор Смолов.

Футболисты «Краснодара» в матче с «Зенитом» / РИА Новости / © Виталий Тимкив

Несмотря на присутствие в программе десятого тура РПЛ московского дерби «Локомотив» — «Спартак», центральный матч всё же проходил на Юге России. «Краснодар» принимал на своём поле «Зенит» и надеялся наконец прервать затянувшуюся безвыигрышную серию в противостоянии с петербуржцами, к этому моменту уже насчитывавшую 13 встреч во всех турнирах. В последний раз «быки» брали верх над гегемоном отечественного футбола в апреле 2018 года. А ведь именно в том сезоне петербуржцы в последний раз не брали золото первенства.

Но то было более шесть лет назад, а в последний раз пути команд пересекались совсем недавно — в противостоянии за Суперкубок. Тогда «Зенит» не встретил особого сопротивления со стороны оппонента и уже к 42-й минуте забил три мяча, после чего немного расслабился и позволил тому уступить с менее крупным счётом — 4:2. Но при этом продемонстрировал разницу в классе и дал понять, что подопечные Мурада Мусаева по-прежнему не готовы на равных конкурировать с десятикратным чемпионом.

С того матча прошло два с половиной месяца. И за это время появились основания полагать, что «Краснодар» если не совершил долгожданный скачок, то нашёл свой ритм. Три ничьи на старте сезона остались в прошлом и сменились шестью подряд победами с общим счётом 15:5 — самой продолжительной успешной серией в нынешнем турнире. Похвастаться такой не мог даже «Зенит», несколько сбавивший обороты после того, как лишился своего новоиспечённого лидера в лице Максима Глушенкова. Но к этому противостоянию нападающий успел восстановиться и попал в основе, составив атакующее трио с Лусиано Гонду и Матео Кассьеррой. Ввиду этого на скамейке остался Александр Соболев, пока так и не отметившийся голами после переезда в Санкт-Петербург.

Но если выход Глушенкова с первых минут никого не удивил, то Нуралы Алипа и Густаво Мантуана — вполне. Казахстанец сформировал дуэт центральных защитников с Нино, а бразилец неожиданно расположился на правом фланге защиты, сменив на этой позиции Вячеслава Караваева. И это явно указывало на крен в сторону атаки и намерение действовать первым номером и жёстко прессинговать соперника.

Поначалу так и было. Более того, именно давление помогло «Зениту» уже на второй минуте поразить ворота оппонента. И если бы Глушенков не находился в офсайде в момент паса Клаудиньо, гол Гонду был бы засчитан. Но эта небольшая неудача, как показалось, немного сбила настрой гостей. Ещё пару минут они по инерции старались мешать противнику переходить центр поля, но потом ослабили хватку.

Если отбросить попадание Кассьерры в штангу и прорыв Глушенкова, остановить который лишь в подкате сумел Диего Коста, то первый тайм прошёл с преимуществом «Краснодара». Хозяева владели инициативой, были гораздо острее и неоднократно пользовались слабостями того же Мантуана. Именно на этом фланге был заработан штрафной, с которого в штангу угодил Эдуард Сперцян, а уже в середине отрезка сам Густаво получил жёлтую карточку за попытку прервать очередной прорыв. Кстати, за это же были наказаны Клаудиньо и Александр Черников, в то время как Витор Тормена слегка выделился из общей массы и наступил на пах Гонду. И вполне рисковал быть изгнанным с поля.

При помощи фолов петербуржцы надеялись не позволить соперникам на скорости прорываться к воротам, но те выжимали максимум и из стандартов. Стенку почти перекинул Лукас Оласа, после розыгрыша углового неплохо пробил Кевин Ленини, а тот же Сперцян и вовсе чуть было не застал врасплох Евгения Латышонка. Но голкипер лицом парировал его прямой удар, а добивание заблокировал Дуглас Сантос. Но уже ближе к перерыву «быки» стали создавать что-то и с игры. Тот же Черников откликнулся на подачу после эффектной трёхходовки на левом фланге и немного не попал в створ, не повезло и Жоау Батчи. Тот «зарядил» издали — немного мимо дальней девятки. И хотя по пути мяч угодил в спину Вильмара Барриоса, главный арбитр Алексей Сухой даже не назначил корнер.

Что касается «Зенита», то его выступление в первой половине вызвало множество вопросов. И дело не только в Мантуане, ещё в перерыве уступившем место Караваеву. Слабо смотрелась звёздная средняя линия, не в лучшей форме пребывал Глушенков, практически не участвовавший в комбинационной игре коллектива. Некомфортно себя ощущал и Кассьерра, в данной схеме вынужденный стартовать на левом фланге. И как только тот стал чуть чаще смещаться в центр и меняться позициями с Гонду, дело пошло. Уже на 50-й минуте дуэт организовал неплохой выпад, завершившийся ударом колумбийца в упор. И если бы не блестящая реакция Станислава Агкацева, счёт мог быть открыт.

Но больше ничем отметиться это трио форвардов не смогло. И уже на 67-й минут Семак всё же решил его разбить. Глушенков и Гонду отправились отдыхать, а вместо них вышли классические вингеры — Педро и Андрей Мостовой. В результате, Кассьерра наконец перешёл на свою излюбленную позицию в центре. И хотя он сам лишь наблюдал за эпизодом, спустя менее минуты перестановка дала плоды. Пока колумбиец отвлекал внимание защитников, в площадь ворвался Вендел, но толком пробить не сумел. Для сравнения, Педро был куда ближе к успеху — его удар после смещения парировал Агкацев.

И хотя «Зенит» стал смотреться немного активнее, главный тренер всё равно был не до конца доволен своими подопечными. И впоследствии убрал и Кассьерру, предоставив шанс проявить себя Соболеву. Того трибуны встретили гулом, а нападающий отплатил за это, уже спустя несколько минут выиграв воздух у соперника. Но создать серьёзных проблем Агкацеву не сумел.

Зато петербуржцы сумели организовать их самим себе. За две минуты до окончания основного времени Караваев в безобидной ситуации исполнил скидку на своего голкипера, но не рассчитал силы и буквально подарил мяч Кордобе. Тот опередил Латышонка, покатил в пустой створ. И дал надежду на долгожданное окончание восьмилетней безвыигрышной серии «Краснодара» в противостоянии с «Зенитом».

Гости бросились отыгрываться, но вместо этого лишь напоролись на контратаку, поставившую точку в матче. Данила Козлов протащил мяч через пол поля, отпасовал на Кордобу, а тот — на открывшегося во вратарской Фёдора Смолова. И джокер «быков» не сплоховал, сняв все вопросы о победителе. «Краснодар» впервые с ноября 2016 года обыграл «Зенит» дома и вышел на первую строчку в таблице РПЛ, обойдя «Локомотив» по дополнительным показателям. Интрига в чемпионате закрутилась с новой силой.