Второй после Овечкина: Малкин достиг планки 1300 очков в НХЛ, Панарин оформил дубль

by · RT на русском

Малкин достиг планки 1300 очков в НХЛ

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин дважды помог отличиться партнёрам в матче с «Торонто» и достиг планки в 1300 очков за карьеру в НХЛ, а форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин оформил дубль. Семь очков Егора Чинахова, Кирилла Марченко и Даниила Тарасова позволили «Коламбусу» взять верх над «Колорадо», а гола и двух передач Кирилла Капризова не хватило «Миннесоте» для победы над «Сиэтлом». Андрей Кузьменко трижды ассистировал одноклубникам, а Александр Овечкин отметился передачей и, исполняя силовой приём, едва не нанёс травму судье.

Gettyimages.ru

Напрасные старания Капризова

Российские нападающие начали сезон НХЛ без раскачки. Накануне Никита Кучеров оформил хет-трик, а на следующий день сразу несколько игроков набрали по три очка. Впрочем, далеко не всем командам с отечественными хоккеистами в составе это принесло успех.

Например, «Миннесота» дома потерпела поражение от «Сиэтла» в серии буллитов. Хотя ничто не предвещало беды. На старте второго периода хозяева вели 2:0, а Кирилл Капризов дважды ассистировал партнёрам. Однако Джордан Эберле оформил дубль и быстро восстановил равновесие.

Сразу после перерыва Капризов отличился сам, грамотно подставив клюшку на пятаке под наброс Марко Росси и отправив шайбу между щитков вратарю. Более того, чуть позже он имел ещё один отличный шанс, но не реализовал выход один на один. Гости в итоге сумели перевести противостояние в овертайм, восстановив равновесие за 3 минуты 26 секунд до сирены. Всё решилось в серии буллитов, где «Кракен» взяли верх. Капризов на этот раз проявил себя не лучшим образом, не реализовав свою попытку.

Результативность Марченко и Чинахова

В свою очередь, Кирилл Марченко и Егор Чинахов набрали на двоих шесть очков и помогли «Коламбусу» взять верх над «Колорадо». Особенно удивляет успех последнего, который за всю регулярку прошлого розыгрыша НХЛ набрал скромные 29 баллов.

Отрадно, что россияне выходили на первый план в самые важные моменты противостояния. Например, в дебюте Чинахов убежал в чужую зону и с неудобной руки выдал результативный прострел на Зака Веренски.

Дуэт форвардов снова напомнил о себе после того, как в начале второго периода «Эвеланш» забросил дважды за полторы минуты и восстановил статус-кво. Марченко тут же нашёл возможность для броска. Юстус Аннунен не сумел зафиксировать шайбу, и та заползла в сетку. А вскоре уже Чинахов разогнал контрвыпад и сам завершил его аккуратным добиванием.

Неудивительно, что именно россияне помогли поставить точку в концовке, когда оппоненты сняли вратаря и сократили отставание до минимума. Чинахов вывел шайбу из своей зоны, а Марченко не пожадничал и покатил на пустые ворота Шону Монахану.

Помимо нападающих необходимо отметить голкипера гостей Даниила Тарасова, который не только неоднократно выручал партнёров, но и отметился результативным пасом. А вот его визави Александр Георгиев провалил вторую встречу подряд и был заменён после того, как пропустил третью шайбу.

«Я понимаю, что ощущается определённое разочарование, но Георгиев — наш парень. Он в стартовом составе. Я совершенно уверен, что он обладает способностями, талантом и трудовой этикой, необходимыми для того, чтобы прийти в себя и выигрывать для нас матчи. Сейчас это психологическая игра», — поддержал подопечного Джаред Беднар.

Ассистентский хет-трик Кузьменко

А вот Андрей Кузьменко набрал три очка исключительно благодаря результативным пасам. Теперь в активе форварда «Калгари» значится четыре, и он уступает в гонке ассистентов только Джеку Айкелу, Логану Кули и Нику Шмальцу (у всех — по пять).

Первый балл россиянин набрал в стартовом периоде, когда принял участие в комбинации в большинстве, завершившейся голом Маккензи Уигара. В середине противостояния он вместе с Наземом Кадри организовал идеальную контратаку. Они убежали два в одного, канадец отдал передачу россиянину, но тот не пожадничал и вернул шайбу партнёру на пустые ворота.

Наконец, в концовке, когда «Филадельфия» сняла вратаря, Андрей снова поделился шайбой с Кадри, и тот отличился броском от собственной синей линии. Единственное, Кузьменко так и не удалось огорчить Ивана Федотова.

Зато Матвей Мичков набрал дебютное очко в НХЛ незадолго до финальной сирены, когда хорошей передачей от лицевой нашёл Трэвиса Конечны.

Дебютные голы Панарина

Нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин открыл счёт голам в новом сезоне. В матче с «Питтсбургом» он дважды ассистировал партнёрам, а в противостоянии с «Ютой» оформил дубль.

Россиянину дважды удалось восстановить равновесие. Сначала он нанёс красивый кистевой щелчок из-под защитника точно в дальний угол. А в начале второго периода реализовал большинство. Хоккеист подхватил шайбу у левого борта, сместился в центр и точно бросил.

Однако это не помогло хозяевам взять верх. В перестрелке с 11 шайбами сильнее оказался новичок НХЛ — точку в овертайме поставил Клейтон Келлер. Едва ли может занести эту встречу себе в актив и вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестёркин, пропустивший шесть шайб и повторивший личный антирекорд в лиге.

Историческое достижение Малкина

В свою очередь, Евгений Малкин во второй игре подряд дважды ассистировал партнёрам и достиг планки 1300 очков в НХЛ за карьеру. Но едва ли его это сильно обрадовало, поскольку «Питтсбург» уступил «Торонто» — 2:4. При этом начиналось всё неплохо для дружины Майка Салливана. В середине стартового отрезка она реализовала большинство. А помог Крису Летангу отличиться в том числе россиянин.

Но команду сгубили собственные грубейшие помарки. Чего стоит эпизод с голом Вильяма Нюландера, когда защитник «Пингвинз» не сумел обработать шайбу на своей половине и позволил оппонентам убежать два в ноль. А сразу после второго перерыва Митчелл Марнер как от стоячего умчал от опекуна и реализовал выход один на один.

Но к Малкину претензий быть не может, поскольку именно он выполнил результативную скидку на Рикарда Ракелля и позволил сократить отставание до минимума. И только бросок оформившего дубль Нюландера окончательно убил интригу.

Что касается отечественного форвада, до него из россиян отметку 1300 очков в НХЛ преодолевал только Александр Овечкин, в активе которого значится 1551.

«Приятно, но это последнее, о чём я думаю. Мы не победили, что важнее статистики или рекордов. Мы должны играть немного лучше... На всех уровнях», — посетовал Джино.

В свою очередь, Овечкин провёл дебютную встречу в рамках нового розыгрыша НХЛ. Таким образом он начал 20-й сезон в лиге и повторил достижение Сергея Гончара среди соотечественников. Рекорд же принадлежит Крису Челиосу и Горди Хоу (по — 26 сезонов в НХЛ).

Однако ветеран «Кэпиталз» остался без голов, а «Вашингтон» уступил «Нью-Джерси». Единственное, в начале второго периода россиянин записал себе в актив результативный пас. Он поборолся за шайбу у борта и выполнил перевод в правый круг на Джона Карлсона. С его щелчком справился вратарь, но первым на добивании оказался Дилан Строум.

Зато россиянин как всегда с готовностью вступал в силовую борьбу и даже запомнился курьёзным эпизодом с участием Томаша Татара и бокового судьи. После мощного единоборства хоккеистов сидевший на бортике арбитр упал на скамейку «Дэвилз».